联系我们

咨询电话:13873199872

微信号:dadatuo

邮箱:380550289@qq.com

地址:长沙市开福区湘江中 路万达广场C2座17楼

来访路线:乘11路、123路、171路北线、171路南线、1路、222路、406路、707路、804路、901路等公交车至长沙轮渡站下车,步行3分钟可至万达广场C2座。

子女抚养

关于子女抚养费问题如何分担问答

【字号打印关闭

  问:我和丈夫感情不好,现在打算离婚。但是我们有一个九岁的女儿。我想问一下,如果离婚了,对于孩子的抚养费双方该如何承担呢?

  答:《婚姻法》第37条规定:“离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。”适用上包含三个内容。

  1、父母双方离婚后仍负有平等的负担子女抚育费的义务。抚育费是生活费、教育费、医疗费的总称。

  2、子女抚育费的数额、期限和交付办法。首先由父母双方协议,协议不成时,由人民法院判决,无论是协议还是判决,都应以三个方面的因素为确定依据:一是子女身心健康成长对抚育费的实际需要;二是父母双方的实际负担能力;三是当地的实际生活水平。

  3、子女抚养关系和抚育费可依法变更。变更有两种形式:一是双方协议变更。父母双方协议变更子女抚养关系的,只要有利于子女身心健康和保障子女合法权益,则应予准许。二是一方要求变更。凡一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持:①与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无能力继续抚养子女的;②与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;③10周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;④有其他正当理由需要变更的。

  变更抚育费,原则上限于子女提出或根据子女利益需要由一方以子女的名义提出,其权利主体只能是子女。即子女可以向已离婚的父母任何一方,请求超过原协议或判决所定抚育费数额。

相关文章

  • 暂无信息!